Морфологические особенности и посевные качества плодов расторопши пятнистой (Silybum marianum (L.) Gaertn.)

Свистунова Н. Ю.1, Никифорова О. И.1, Сетин В. Н.2

1 — ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений, Москва
2 — ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений, Средне-Волжский филиал, Самарская обл, Сергиевский р-н, п. Антоновка

В статье представлены характерные различия семян двух сортов расторопши пятнистой Silybum marianum (L.) Gaertn. — Дебют и Старт по морфологии, а также представлены данные по влиянию условий хранения на посевные качества семян. Семена двух сортов различаются между собой по окраске, форме и массе 1000 семян. Характерным признаком сорта Дебют является наличие темных полос на поверхности семян. Результаты двух лет испытаний показали, что в течение 1 года с момента сбора семян энергия прорастания и всхожесть постепенно увеличивается и достигает максимальных значений через 12 месяцев независимо от условий хранения. Всхожесть семян расторопши, хранившейся при комнатной температуре в течение 18 месяцев, снижается на 8,5–12,5%. В результате эксперимента было установлено, что в условиях неотапливаемого помещения успешное хранение семян возможно не дольше одного года, после этого посевные качества семян резко снижаются.

Ключевые слова: Расторопша, Silybum marianum, хранение семян, энергия прорастания, всхожесть, морфологические признаки семян.

Полный текст статьи: http://theorbital.ru/files/2018/04/04-Svistunova-Nikiforova-Setin.pdf